История купальника полна событий


  История купальника началась задолго до появления самого купальника. Как так? - спросите вы. Очень просто, тысячелетия назад люди точно также любили купаться в реках, озерах, морях и прочих водоемах голышом. И делали бы мы это с вами до сих пор, и даже не задумывались бы о типах купальников, если бы не мораль, родившаяся примерно тогда же, когда появилось первое государство со своими законами.
  Так или иначе, история купального костюма родилась под давлением морали - нагота должна быть скрыта. И наверное, поначалу люди купались в той же одежде, в которой ходили каждый день. Но все мы знаем, что мода тоже родилась с повялением государства и иерархической лестницы, а, следовательно, купальный костюм просто не мог не стать отдельным видом одежды. Таким аксессуаром, который даже в моменты купания выделит знать из толпы.


  У каждой цивилизации купальники, так же как и повседневная одежда, были свои. Но законодателями купальной моды стали древние греки, превратившие длинные тоги в коротенькие туники. Конечно, туника, как вид одежды, была изобретена на для купания, а для езды на лошадях и военных действий. Но она отлично заменила женщинам и мужчинам длинную и громоздкую тогу и в купальном деле.

  Римляне успешно переняли греческую купальную моду и до начала средневековья вся просвещенная Европа купалась в туниках или тогах. А вот в средневековье купальнику пришлось несладко - он просто перестал существовать. По крайней мере в Европе. А все потому, что Церковь запретила любое ублажение плоти, а купание получило статус греха.

  Только в 17 веке люди снова смогли получать удовольствия от принятия водных процедур, и купальный костюм снова стал необходим. Правда, простолюдины не заморачивались на этот счет, купались голышом и горя не знали. А вот знатные люди должны были строго следовать придворному этикету своего королевства.
  Придворные дамы купались в длинных специальных платьях, в купальных панталонах, мягких сапожках или туфельках и даже в чепцах. А чтобы при купании такое купальное платье не пузырилось, к его подолу нередко пришивали грузики. Полагаю, со стороны купание придворных дам смотрелось комично, хотя не для тех времен.

  Только к середине 19 века женские купальники стали более легкими (ничего к подолам уже не подвешивали). Кроме того, мода на купальники набрала обороты настолько, что в журналах конца 19 столетия стали появляться первые рекламные фотографии костюмов и ансамблей для купания. Портные предлагали дамам все более смелые фасоны, и вскоре купальник состоял уже  из одной туники и коротеньких панталончиков. Даже чулки и туфли были отвергнуты женщинами к 20-м годам прошлого века.
  Наверное, именно это время можно назвать рассветом купальника. Но все же главное событие в истории купальника - это не отказ женщин от его многослойности и громоздкости, а разделение купального костюма на верх и низ. Благодаря этому разделению сейчас женщина имеет в своем купальном арсенале и бикини, и бандо, и свим-дресс, и множество вариантов и сочетаний. Но самое главное, современные женщины могут купаться и загорать в том, что им действительно подходит, что для них удобно, и что подчеркивает их достоинства.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Яндекс.Метрика