Виды тканей для купальников


  Купальник - это совершенно необычный вид одежды. И не только потому, что носят его только в жаркое время года, но еще и потому, что имея вид нижнего белья, купальный костюм выполняет роль верхней одежды! Т.е. не только украшает тело, но еще защищает и прикрывает.

  Именно поэтому купальники шьют из специальных тканей, а не из обычного шелка, хлопка или бархата. Выбор тканей для купальников не так уж широк, как могло бы показаться несведущему человеку. И не потому, что производители не способны разработать новый вид ткани. Ограниченность выбора тканей обусловливается так называемым человеческим фактором. Ткань купальника должна быть не только прочной и красивой, но еще и приятной для тела во всех отношениях. Т.е. она не должна вызывать
раздражений, но обязана быть непременно "дышащей" и легкой.

  Вообще, виды тканей для купальников существуют такие же, как и для любой другой одежды. Это синтетика, полусинтетика и натуральные ткани. Но первые два вида характеризуются добавлением тех или иных специальных волокон, которые впоследствии и определяют название самой ткани.

  Рассмотрим основные виды волокон, которые входят в составы тканей для купальников.
Их пять:

  •  лайкра
  • полиэстер 
  • полиамид 
  • тактель
  • микрофибра.


  Лайкра входит в состав почти любого купальника, только если он не изготовлен целиком из волокон хлопка или шелка. Это синтетическое волокно, которое отличается хорошими характеристиками по растяжению и упругости. Идеальное содержание лайкры в ткани купальника  - от 20% до 30%.

  Полиэстер - это ткань-ветеран в купальном деле. Когда только научились делать купальные костюмы из полиэстера, это была революция. Такие купальники пользовались бешенным успехом, потому что почти не выгорали на солнце. Но полиэстер довольно тяжел для тела, к тому же купальник из этого материала очень долго сохнет, но очень быстро теряет начальную форму.

  Полиамид - это блестящая синтетическая ткань, которая больше подходит для пошива нарядных костюмов, нежели для повседневных купальников. Хотя в силу того, что полиамид отлично утягивает, все коррекционные и подтягивающие купальники шьют именно из него.  Полиамидная ткань быстро сохнет, плохо выгорает, а если полиамид соединить с лайкрой и эластаном, он становится практически вечным.

  Тактель - это полусинтетическая ткань, получаемая при добавлении небольго количества лайкры в трикотажное полотно. Уже по названию ткани понятно, что она хороша на ощупь и чрезвычайно эластична. Отличительная особенность тактеля - почти мгновенное высыхание после купания.

  Микрофибра - это эластичная и шелковистая на ощупь ткань, обладающая хорошей воздухопроницаемостью. Единственное замечание: микрофибра со временем растягивается, поэтому больше подходит для худеньких в качестве ткани для купальника.

  Полиамидные, полиэстерные и ткани с большим содержанием лайкры хороши для купания как в природных водоемах, так и в бассейнах. А вот тактель и любые натуральные ткани больше подходят для пошива купальников только для принятия солнечных ванн. Поэтому при выборе купальника стоит учитывать не только цветовую гамму, акутальность модели или особенности собственной фигуры, но и состав ткани купальника.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Яндекс.Метрика